10 лет в родной гавани: годовщина воссоединения Крыма с Россией

10 лет в родной гавани: годовщина воссоединения Крыма с Россией

С целью знакомства с основными вехами российской истории, касающимися крымского полуострова; формирования чувства сопричастности к событиям прошлого и настоящего; воспитания патриотизма и гражданственности в нашей школе прошло "Путешествие" по Крыму.

Участники вспомнили некоторые исторические моменты. После распада Советского Союза в 1991 году Крым оказался в составе Украины, абсолютное большинство многонационального населения полуострова было русскоговорящим. Для крымчан язык Пушкина и Толстого – всегда был родным языком, поэтому, когда власти Украины взяли курс на запрет русского языка, намеренно стали искажать факты нашей общей истории, жители Севастополя и Крыма выходили на акции протеста, отстаивая своё право говорить и учиться на русском языке, защищая свои ценности и традиции.
Возвращение Крыма и Севастополя принято считать восстановлением исторической справедливости, поскольку история России, история Русского мира неразрывно связаны с Крымским полуостровом, с его историей и культурой.
Ребята узнали, что десятилетний период с момента возвращения Крыма и Севастополя в состав России способствовать экономическому и культурному возрождению полуострова, и это придало импульс развитию и страны в целом.
Всем известно о строительстве Крымского моста и трассы «Таврида». Строительство способствовало развитию российского внутреннего туризма, более удобной транспортной логистике.
Крым вносит существенный вклад в развитие российского здравоохранения и санаторно-курортного лечения, сельского хозяйства (ягоды, фрукты, зерно, подсолнечник), машиностроения, энергетики и т.д.)
Советник директора по воспитанию с ребятами прошлись по удивительным местам Крыма.
Ребята узнали о доме поэта в Коктыбеле.
Познакомились с памятниками архитектуры и истории:"Ласточкино гнездо" и т. д..
Рассмотрели красоты цветущего города Гурзуф - колыбели Онегина А. С. Пушкина.
О съёмках великих картин кинематографа в городе Алушта.
Крым - источник вдохновения писателей, художников и других исторических личностей.
Волшебный край! очей отрада! Всё живо там: холмы, леса, Янтарь и яхонт винограда, Долин приютная краса.